Зеленский указал на отсутствие единства ЕС по санкциям против России

Зеленский указал на отсутствие единства ЕС по санкциям против России

У Евросоюза нет единой позиции по принятию части санкций против России, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News. Видео размещено на YouTube.

— Европейский Союз должен говорить единым голосом. У них его нет, — сказал он.

При этом «самая сильная страна», США, делает для Украины больше других и является «ускорителем санкционной политики», заявил Зеленский. Украинский лидер также указал на поддержку Великобританией санкций.

С начала военной операции России на Украине ЕС ввел пять санкционных пакетов, которые затронули российские компании, банки, государственных чиновников и активы центрального банка. Однако ЕС так и не смог решить вопрос запрета российской нефти, запрещенного украинскими властями с марта, опасаясь нехватки поставок нефти и роста цен на нефть.

3 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что дипломаты смогут договориться об нефтяном эмбарго к следующему заседанию Совета ЕС 10 мая.

На следующий день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует запретить импорт нефти из России и нефтепродуктов к концу 2022 года в течение шести месяцев.

6 мая еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони заявил, что Евросоюз планирует добиться полного запрета на российские нефтепродукты в течение девяти месяцев. Он пояснил, что быстрое введение эмбарго повлияет на мировые цены на нефть.

Постоянные представители стран-членов ЕС должны договориться до конца выходных (7-8 мая) о запрете импорта российской нефти в ЕС. «Если проблема не будет решена, то ее попросят решить министры иностранных дел ЕС», — сказал Боррель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях