Байден объявил в США режим ЧС из-за угрозы дефицита электромощностей

Байден объявил в США режим ЧС из-за угрозы дефицита электромощностей

Президент США Джо Байден объявил чрезвычайное положение из-за угрозы нехватки мощностей по выработке электроэнергии для потребителей США. Об этом сообщает сайт Белого дома.

— Объявление чрезвычайного положения в связи с угрозой наличия достаточных мощностей по производству энергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса, — говорится в сообщении президента.

По словам Байдена, на угрозы обеспечить достаточное производство электроэнергии для США повлияли проблемы на энергетическом рынке, вызванные спецоперацией России на Украине, а также изменением климата.

В качестве примера он привел засуху с сильной жарой в некоторых частях страны, что привело к прогнозируемому дефициту электроэнергии и рекордному спросу на электроэнергию.

Президент отметил, что регуляторы США предупреждали власти о краткосрочных проблемах с электричеством.

Для решения этих вопросов Байден предлагает наделить министра торговли США Джину Раймонд дополнительными полномочиями по реагированию на чрезвычайные ситуации, а также ввести беспошлинный ввоз солнечных элементов и модулей из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама.

Ранее Джо Байден поручил администрации изучить возможность отмены ввозных пошлин на ряд товаров из Китая в рамках борьбы с инфляцией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях