Премьер Великобритании Джонсон смог избежать вотума недоверия и сохранил пост

Члены Консервативной партии Великобритании выразили доверие премьер-министру Борису Джонсону, который сохранит свой пост. Об этом он сообщает BBC News со ссылкой на результаты голосования, оглашенные вечером в понедельник, 6 июня.

Вотум недоверия премьер-министру прошел тайно в Палате общин. За Джонсона проголосовали 211 представителей Консервативной партии при необходимом минимуме в 180 голосов, против – 148.

Для того чтобы Джонсон остался во главе правящей партии, ему необходимо было получить простое большинство — не менее половины и один голос представителей партии за его поддержку.

Необходимость выразить доверие премьер-министру возникла после скандала, вызванного вечеринками, прошедшими на Даунинг-стрит в период жестких ограничений по коронавирусу в 2020-2021 годах. О роли Джонсона в вечеринках говорили очевидцы: такие увеселительные мероприятия получили свое название — «Пятницы во время вина». В эти дни сотрудники могли начать пить с четырех часов дня. По словам посетителей, мусорные баки возле Даунинг-стрит были полны пустых бутылок из-под алкоголя.

Нынешние и бывшие правительственные чиновники указали, что вечеринки были собственной инициативой Джонсона, потому что он хотел, чтобы он всем нравился, и хотел, чтобы его коллеги расслабились. Сам премьер-министр мог пить.

В конце мая Джонсон принес извинения в парламенте за посещение вечеринок, подчеркнув, что некоторые из них на Даунинг-стрит на самом деле сопровождали сотрудников, которые ушли туда, куда ушел он, как поступил бы другой босс.

— Честно говоря, я был в шоке от поведения некоторых [сотрудников], особенно надзирателей и уборщиц. И я хотел бы извиниться перед ними за это, — сказал Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

При этом, как подчеркнул политик, он не знал, что эти вечеринки продолжались допоздна, и был удивлен фактами, выявленными в ходе следствия. Премьер отметил, что он не был освобожден от ответственности за случившееся, но отказался увольнять или увольнять подчиненных, которые также посещали вечеринки на Даунинг-стрит.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях