Байден пообещал нарастить военное присутствие США в Европе

Байден пообещал нарастить военное присутствие США в Европе

В ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент США Джо Байден заявил, что США намерены наращивать свое военное присутствие по всей Европе. Диалог состоялся во время саммита НАТО в Мадриде, который транслировался на официальном сайте альянса.

Президент США добавил, что в рамках строительства вооруженных сил США будут развернуты еще две эскадрильи истребителей F-35 в Соединенном Королевстве, а также увеличено количество эсминцев, базирующихся в Испании, с четырех до шести.

— Альянс должен иметь возможность отражать угрозы со всех направлений, как в воздухе, так и на суше, и на море, — сказал Байден.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил сегодня на саммите НАТО, что конфликт в Украине может быть разрешен «только военным путем».

NBC News ранее сообщал, что во время саммита НАТО в Мадриде Байден объявит о продлении присутствия других сил США в Польше и изменениях в дислокации войск в странах Балтии. Кроме того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс, вопреки ожиданиям президента России Владимира Путина, сигнализирует о своей открытости для новых стран.

Испанская газета El Pais со ссылкой на источники заявила, что на предстоящем саммите в Мадриде альянс может принять решение о крупнейшем военном развертывании вооруженных сил со времен холодной войны.

Саммит НАТО пройдет в Мадриде с 28 по 30 июня. По его итогам страны альянса планируют объявить Россию прямой угрозой НАТО и принять решение о приглашении в организацию Финляндии и Швеции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях