Белорусы обратились к властям Польши, Литвы и Латвии с просьбой отдать им советские памятники

Белорусы обратились к властям Польши, Литвы и Латвии с просьбой отдать им советские памятники

Региональный координационный совет общественных организаций и политических партий в Витебске обратился к Польше, Литве и Латвии с предложением прислать в Беларусь ненужных памятников в их странах советским воинам.

В области планируется реставрация и размещение памятников.

— В нашей стране братские могилы считаются святыми местами. Мы умеем бережно хранить историческую память и извлекать из прошлого соответствующие уроки. Мы не люди войны — мы мирные люди! И, в отличие от наших европейских соседей, мы умеем с должным уважением относиться к чужим святыням, — сказал Игорь Тепляков, член Регионального координационного совета, председатель региональной организации ЛДПБ в Витебске.

По словам Теплякова, некоторые западные страны «предпочитают разумным и логичным подходам демонстративную враждебную риторику и холодный расчет в пользу своих давних колониальных амбиций и финансовых решений».

Он также выразил сомнение, что руководство соседних стран пойдет навстречу активистам из-за враждебных настроений, но выразил надежду, что «не все человеческие качества чиновников ушли в небытие».

Мемориалы советским воинам регулярно инициируются в Польше, Литве и Латвии. Кроме того, памятники периодически повреждаются, либо на них наносят различные знаки и изображения, в том числе нацистские. Следственный комитет России неоднократно предупреждал о диффамации памятников, в некоторых случаях возбуждались уголовные дела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях