Bloomberg объявил наступление первого с 1918 года дефолта в России

Bloomberg объявил наступление первого с 1918 года дефолта в России

Bloomberg сообщил, что Россия не погашает госдолг в иностранной валюте. Следует отметить, что в ночь на 27 июня истек срок выплаты примерно $100 млн просроченной задолженности по гособлигациям. В случае неуплаты стартовым событием считается окончание льготного периода. Издание подчеркивает, что это первая неуплата внешнего долга страны с 1918 года, когда пришедшие к власти большевики отказались платить по долгам Российской империи.

25 мая США прекратили действие Лицензии № 9С, по которой Россия погашала госдолг в долларах. Он исключил из-под антироссийских санкций платежи за обслуживание части госдолга страны.

Россия же отвергла подобные заявления. По мнению финансового аналитика, кандидата экономических наук Михаила Беляева, дефолт в России невозможен, потому что в стране есть деньги. По его словам, «100 миллионов долларов — это не такие большие деньги в масштабах страны», поэтому Россия успеет выполнить свои обязательства.

Эксперт также признал, что о техническом сбое в стране еще можно сообщить. Как пояснил Беляев, это означает, что у России есть средства, но есть препятствия к способу оплаты. Еще одна настройка по умолчанию, которую можно было бы объявить в России, — выборочная. Это означает, что требования были выполнены и средства приняты, но были нарушены некоторые условия обязательств, добавил финансовый аналитик.

Значение по умолчанию означает, что, по мнению некоторых рейтинговых агентств, мы находимся в стартовом списке, мы не сможем размещать дальнейшие выпуски наших еврооблигаций, — полагает финансовый аналитик Михаил Беляев.

По словам Беляева, эта угроза не окажет влияния на российскую экономику, поскольку в настоящее время "размещение еврооблигаций вообще невозможно".

Кроме того, бывший министр финансов России Антон Силуанов предложил россиянам не бояться последствий неплатежеспособности. Министр заверил, что даже если намерение США объявить о техническом сбое в России сбудется, жизнь россиян не пострадает. Об отсутствии угрозы дефолта в России говорила и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Минфин России ранее выплатил рублевый купон по суверенным еврооблигациям со сроком погашения в 2028 году на сумму 159,4 млн долларов, перечислив 8,5 млрд рублей на счета АО "Национальный расчетный депозитарий". Первый перевод по этой схеме российское министерство осуществило накануне в размере 12,51 млрд рублей.

Министр финансов Антон Силуанов отказался признать выплату государственного долга, номинированного в иностранной валюте в рублях, просрочкой исполнения государственных обязательств. По его мнению, речь идет о форс-мажоре, устроенном США для того, чтобы заклеймить Россию неплательщиками.

22 июня президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий погашение внешнего государственного долга в рублях. С этой целью Минфин сможет открывать рублевые счета на имя иностранных депозитариев, получателями которых будут владельцы ценных бумаг и иные лица в порядке, определяемом Минфином и ЦБ. Платежным агентом в этом случае выступает Национальный расчетный депозитарий.

Правительство объявило об этой системе расчетов еще в мае, когда министерство финансов США не продлило генеральную лицензию, позволяющую России обслуживать валютный долг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях