«Газпром» возобновил прокачку газа по «Турецкому потоку»

«Газпром» возобновил прокачку газа по «Турецкому потоку»

Транспортировка газа была остановлена ??с 21 по 28 июня в связи с проведением ежегодного технического обслуживания. Вечером 28 июня трубопровод в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу возобновил работу.

Транспортировка газа по газопроводу «Турецкий поток» возобновлена, сообщает «Газпром» в своем Telegram-канале.

Компания завершила планово-предупредительный ремонт (запланировано с 21 по 28 июня). Прокачка газа возобновлена ??в 20:00 мск.

18 июня «Газпром» объявил о проведении ежегодного планового технического обслуживания «Турецкого потока» и указал, что заранее договорился о прекращении прокачки газа со всеми сторонами.

Трубопровод поставляет газ из России в Турцию и страны южной и юго-восточной Европы через Черное море и территорию Турции. Проектная мощность трубопровода составляет 31,5 миллиарда кубометров. м газа в год (по 15,75 млрд куб. м по каждой из двух ниток).

С 14 июня поставки газа в уменьшенных объемах будут идти по другому газопроводу — «Северный поток». В «Газпроме» это объяснили преждевременным возвратом газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции «Портовая» из ремонта Siemens. В компании заявили, что это произошло из-за санкций Канады, где они ремонтировали блоки.

Позже из эксплуатации был выведен еще один газотурбинный двигатель, что еще больше ограничило транспортировку газа.

22 июня Канада объявила, что ищет способы возобновить поставки газа в Германию. Оттава заявила, что хочет «соблюдать санкции», но не хочет «причинять значительную боль» Германии, которая является союзником страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях