Nature: интервальное голодание помогает восстановить поврежденные нервы

Nature: интервальное голодание помогает восстановить поврежденные нервы

Исследование ученых из Имперского колледжа Лондона, опубликованное в журнале Nature, показало, что периодическое голодание способствует быстрому обновлению нервных клеток.

Необходимость исследований в этой области заключается в том, что повреждение нерва в настоящее время можно вылечить только путем хирургической реконструкции. Кроме того, операция не всегда бывает эффективной. Поэтому исследователи стремились понять, может ли изменение образа жизни повлиять на восстановление поврежденных нервных клеток.

Опыты проводились на мышах, у которых был поврежден седалищный нерв. Грызунов разделили на две группы: первая ела что хотела и когда хотела, вторая ела в промежутках.

Тест показал, что прерывистое голодание активирует кишечные бактерии. Более активно они продуцируют 3-индолпропионовую кислоту, необходимую для регенерации аксональных нервных волокон. Измерение уровней аксонов у двух групп мышей показало, что прерывистое голодание увеличило их количество на 50%.

Исследователи также проведут эксперимент на мышах с травмами спинного мозга. Исследователи надеются в ближайшее время проверить влияние прерывистого голодания на людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях