Изобретен супер-клей для заживления ран

Изобретен супер-клей для заживления ран

Ученые разработали уникальный супер-клей, который позволит «сшить» между собой самые нежные и мягкие ткани, например, легкие или даже артерии. Подробнее о действии лекарственного средства читайте в нашем материале.

 

Разработкой занимались научные специалисты из университета Сидней, что располагается в Сиднее. О результатах проведенных испытаний сообщается на страницах специализированного издания.

«Потенциал применения у этого клея огромен, начиная с "заклеивания" ран на поле боя или после различных катастроф, и заканчивая различными сложными хирургическими операциями в клиниках. Мы показали, что наша разработка может работать в самых разных условиях и может решать те проблемы, которые нельзя ликвидировать при помощи других клеев. Мы готовы приступить к опытам на человеке и надеемся, что MeTro скоро начнет спасать жизни людей», — рассказал австралийский ученый Энтони Вайсс.

Считается, что хирурги сталкиваются с большими проблемами в операционных, так как сшивание раны хирургическими нитками требует много времени. Во время процесса человек может потерять много крови. А вот клей способен сотворить настоящие чудеса с раной. По словам ученых, это самое надежное средство для заживления ран, особенно очень тонких или нежных.

В последние годы ученые решили, что эффективен будет синтетический аналог клея ракушек, с помощью которого они прикрепляются к скалам. Он безопасен для организма и может удерживать склеенные поверхности примерно в 80-100 раз хуже, чем хрящи и связки прикрепляются к костям. Но вот с добавлением вещества из организма человека может получится более крепкая смесь. В этом поможет ткань из волокон белка эластина, прочного и гибкого вещества, который может способствовать растягиваться и сохранять свою форму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях