Извержение вулкана в Исландии открыло для ученых окно в недра Земли

Извержение вулкана в Исландии открыло для ученых окно в недра Земли

Недавнее извержение вулкана Фаградальсфьялл на юго-западе Исландии дало геологам уникальную возможность изучить магму, которая накопилась в недрах земной коры, но образовалась из мантии Земли, сообщил Phys.org.

Международная исследовательская группа воспользовалась этой уникальной возможностью, чтобы собирать образцы лавы каждые несколько дней, чтобы составить интегрированный по времени каталог образцов и отслеживать геохимические изменения во время извержения с уровнем детализации, который ранее был необычным.

Как правило, когда вулканологи изучают прошлые извержения, они работают с ограниченным набором изверженных материалов — например, более старые потоки лавы могут быть полностью или частично погребены более новыми. Однако в Фаградальсфьялле за извержением так хорошо следили и собирали образцы, что ученые смогли зафиксировать развитие исландского извержения практически в реальном времени.

Ученых особенно интересовали изотопы кислорода, поскольку кислород составляет около 50% всех вулканических пород, а соотношение его изотопов является очень чувствительным индикатором материалов мантии и коры. Изотопы кислорода могут помочь ученым определить, возникла ли магма из мантии или взаимодействовала с материалами земной коры, достигнув поверхности.

Однако помимо кислорода большое количество других элементов, входящих в состав вулканических пород, преподнесли некоторые сюрпризы. Например, ученые заметили, что это единственное извержение содержит около половины разнообразия мантийных магм, ранее зарегистрированных для всей Исландии.

Геохимические результаты показали, что последнее исландское извержение было вызвано магмой из нескольких источников в мантии Земли, каждый со своими характерными элементарными свойствами. К удивлению ученых, каждый из этих доменов имел одинаковое соотношение изотопов кислорода.

Такого результата никогда раньше не наблюдалось при активном извержении. Исследование предоставляет новые и убедительные доказательства существования различных мантийных магм с одинаковым соотношением изотопов кислорода, что может помочь лучше понять динамику мантии и уточнить модели мантии для Исландии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях