Ожидается, что лидеры НАТО на саммите в Мадриде определят Россию как наиболее серьезную угрозу альянсу, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
— Мы утвердим новую стратегическую концепцию, которая будет отражать новую реальность, — заявил Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник. — Я ожидаю, что союзники в своей концепции предложат, что они считают Россию самой серьезной прямой угрозой нашей безопасности.
Кроме того, по его словам, в новой концепции впервые будут упомянуты угрозы для НАТО, исходящие из Китая.
Столтенберг отметил, что НАТО в настоящее время не видит возможности для диалога с Россией, но также понимает необходимость поддержания функционирующих каналов связи для предотвращения конфликтных ситуаций.
— Россия сама закрыла дверь для диалога. Мы сожалеем о таком отношении, но они сами выбрали путь конфронтации, — сказал он.
Генсек НАТО отметил, что «в то же время нам по-прежнему нужны каналы связи для предотвращения инцидентов и конфликтов». Он предположил, что в будущем эти каналы можно было бы использовать для обсуждения контроля над вооружениями.
- В ЕС раскрыли сроки нормализации транзита в Калининград
- В России усовершенствовали оптоволоконную связь нового типа
- В Минске мужчина напал на школьницу и ударил в шею шариковой ручкой
- В Польше граждане начали заготавливать хворост на зиму
- Университет Аризоны выяснил, что стало причиной ледникового периода 100 тысяч лет назад