В России усовершенствовали оптоволоконную связь нового типа

В России усовершенствовали оптоволоконную связь нового типа

Специалисты МТУСИ разработали новый подход к созданию многоканальных оптических линий связи. По их словам, эта методика удешевит услуги связи и обеспечит пропускную способность кабеля на пару волокон со 100 терабит в секунду до 10 петабит в секунду. Результаты представлены на конференции «Системы формирования и обработки сигналов в области бортовой связи».

Принцип оптической связи заключается в передаче светового сигнала через замкнутую волокнистую среду из кварца или другого прозрачного материала, называемого сердцевиной. Ученые объяснили, что свет удерживается внутри такого волокна отражающей оболочкой.

Сегодня, по мнению специалистов, чрезвычайно актуальными становятся системы, объединяющие несколько жил в одной оболочке — многоканальные оптические волокна (МКВ).

По словам ученых Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), оптимизирован подход к разработке многоканальных волокон, что позволит создавать кабели с повышенной пропускной способностью для любого применения. Ключевыми преимуществами MKV являются высокая скорость передачи данных, низкая стоимость бита и высокая компактность кабеля.

— Мы улучшили концептуальные и математические инструменты современной оптоволоконной связи, чтобы помочь вам добиться наилучших свойств кабеля. Мы изучили взаимосвязь между количеством жил и расстоянием между ними, а также другими оптическими и физическими параметрами волокна, — сказала Надежда Шишова, начальник отдела многоканальных телекоммуникаций МТУСИ систем.

Исследователи подчеркнули, что представленный подход впервые позволит производить лучшие варианты волокон различного назначения, руководствуясь пропуском параметров.

— Наша методика позволяет сознательно проектировать, что называется, «из первых принципов» проектирование кабелей МСВ для центров обработки данных и линий широкополосного доступа, для линий связи в транспортных сетях, в системах радиосвязи 5G и в высокопроизводительных подводных оптических сетях линии, — пояснила Шишова.

В качестве примера применения новой стратегии исследователи из MTUCI рассчитали модель оптимизации для MCM с двумя, четырьмя и семью ядрами. В дальнейшем исследовательская группа планирует усовершенствовать предложенный подход для практического использования в различных областях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях