Возраст человека удалось предсказать по связям между определенными сетями мозга

Возраст человека удалось предсказать по связям между определенными сетями мозга

Исследователи изучили, может ли связь между центральной исполнительной сетью и сетью пассивного мозга, а также сеть обнаружения значимости помочь определить возраст человека.

Группа ученых во главе с исследователями из Университета Дрексель и Вилланова в Филадельфии, штат Пенсильвания, США, изучила, как возраст человека коррелирует с функциональной связью между большими сетями мозга. В дальнейшем результаты работы, опубликованные в журнале Psychology and Aging, позволят разработать эффективное лечение нейродегенеративных заболеваний.

— В литературе о старении и познании давний вопрос касается индивидуальных различий в интеллекте с возрастом. В частности, какие факторы определяют, почему молодые и пожилые люди различаются по своей способности выполнять задачи памяти, внимания или когнитивной регуляции? — сказала евангелистка Хрысика, принимавшая участие в новом исследовании.

Не секрет, что когнитивная функция — способность выполнять различные умственные действия, тесно связанные с обучением и решением задач, — меняется с возрастом. Нейробиологи также знают, что эти различия между молодыми и пожилыми вызваны изменениями в связях мозга — способе, которым области мозга взаимодействуют друг с другом.

Если авторы предыдущих исследований сосредоточились в основном на том, как различия в нейронных сетях влияют на то, как люди разного возраста справляются с когнитивными задачами, то в новой работе проблема перевернута, по словам самих ученых, «с ног на голову».

— Мы задались вопросом: можно ли использовать модели связи мозга, когда люди не выполняют никаких задач, чтобы предсказать свой возраст? — добавила Криссика.

В выборку вошли 547 человек в возрасте от 18 до 88 лет, которым были предоставлены результаты нейровизуализации Кембриджского центра старения и неврологии (Cam-CAN). Основываясь на своих данных, исследователи сначала проанализировали, может ли связь между центральной исполнительной сетью и мозговой сетью неактивного режима (в отличие от предыдущей, активной, когда человек неактивен, неактивен, отдыхает и поглощен) быть показателем возраста. Для этого они использовали множественный регрессионный анализ (позволяет определить зависимость одной переменной от двух и более независимых переменных)

Кроме того, исследователи проверили, как на силу связи между двумя сетями влияет сеть обнаружения значимости: она активируется, когда возникает несоответствие между тем, что человек знает и может предсказать, и тем, что он видит, слышит или чувствует. Именно эта сеть отвечает за сознательное внимание — при активации мозг выходит из пассивного режима активности (и наоборот).

Как показывают результаты, функциональная связь между обширными сетями мозга, изменяющимися в процессе подросткового и старческого возраста, действительно может с высокой точностью предсказывать возраст человека. Кроме того, когда учитывалась сеть обнаружения значимости, можно было лучше определить количество лет с момента рождения.

— Эти результаты расширяют наше понимание изменений в больших сетях мозга при здоровом старении. Следующим нашим шагом будет изучение таких отношений в контексте выполнения задач, — заключили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях