Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной

Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной

Произошел обмен пленными с Украиной, 144 российских военнослужащих и ДНР вернулись домой, сообщил глава республики Денис Пушилин в своем Telegram-канале. Ранее об обмене сообщило Главное разведывательное управление Минобороны Украины, заявив, что среди вернувшихся из плена были уволившиеся с завода «Азовсталь» и бойцы национального батальона «Азов».

— Наша главная задача — спасти бойцов, принимавших участие в освободительной спецоперации. Выяснилось, что у противника есть очень ценные военные кадры, — написал Пушилин.

По его словам, пленных, большинство из которых были ранены, передали Украине, «несколько из них — обычные националистические батальоны».

В Киеве ранее заявили, что обмен произошел по формуле «144 на 144». В Украину вернулись 95 военнослужащих «Азовстали», в том числе 43 бойца полка «Азов».

59 бойцов Нацгвардии (включая батальон «Азов»), 30 военнослужащих ВМС, 28 военнослужащих ВСУ, 17 военнослужащих пограничной службы, девять военнослужащих территориальной обороны и один сотрудник полиции Украина. В Киеве назвали обмен самым крупным с начала спецоперации России.

Капитуляция украинской армии с завода «Азовсталь» в Мариуполе завершилась 20 мая, всего сдалось 2439 военнослужащих. В конце апреля президент России Владимир Путин назвал атаку на компанию неуместной и приказал ее заблокировать.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы получили «сигнал от командования выйти и спасти свои жизни». Тогда перед Киевом встала задача вернуть живыми пленных украинских солдат, отметил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях