Генетики установили точного предка современных собак

Генетики установили точного предка современных собак

Международная группа исследователей под руководством специалистов Института Фрэнсиса Крика в Лондоне установила, что ближайшими предками собак являются древние волки из Восточной Евразии. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Ранее считалось, что современные собаки являются потомками древних волков из Западной Европы. Однако авторы исследования установили, что прямым предком ранних собак из Сибири, Северной и Южной Америки, Восточной Азии и Европы является древний волк из Восточной Евразии.

Также было показано, что собаки на Ближнем Востоке и в Африке имеют двойное происхождение — они появились при скрещивании евразийских волков с другой местной популяцией животных.

К таким выводам исследователи пришли, секвенировав геном 66 древних волков из Европы, Сибири и Северной Америки. Анализ показал, что популяции волков были генетически связаны в позднем плейстоцене. Эта связь между волчьими популяциями позволила авторам выявить естественный отбор, особенно появление мутаций в гене IFT88 40-30 тысяч лет назад. Эти изменения, вероятно, способствовали выживанию вида.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях