Нейробиологи нашли в мозге клетки, связанные с перееданием

Нейробиологи нашли в мозге клетки, связанные с перееданием

Группа ученых из Кёльнского университета разработала новую терапию для контроля пищевого поведения и борьбы с ожирением. Работа ученых опубликована в журнале Nature Metabolism.

Эксперименты на мышах показали, что лизофосфатидная кислота (ЛФК) играет важную роль в контроле пищевого поведения. Нейропептид AgRP, белок, вырабатываемый особыми клетками нервной системы, регулирует поступление в кору головного мозга лизофосфатидилхолина, из которого ферментом аутотаксин образуется ЛФК. У мышей длительное голодание приводило к увеличению концентрации лизофосфатидилхолина в крови, а значит, и ЛФК в головном мозге, и животные начинали искать пищу. Однако уровни лизофосфатидилхолина и LPA снижались при введении ингибиторов аутотаксина. Генетическая модификация мышей имела тот же эффект.

Кроме того, тучные мыши при регулярном введении ингибиторов начали терять вес.

— Люди с нарушенной синаптической передачей сигналов LPA более склонны к избыточному весу и диабету II типа. Это указывает на возможный терапевтический успех ингибиторов аутотаксина, которые мы в настоящее время разрабатываем для применения у людей, — отметили авторы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях