Шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для добычи чистой воды

Шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для добычи чистой воды

Исследователи из Университета Св. Эндрюс из Соединенного Королевства заметил, что группа шимпанзе из Севфурта, Уганда, научилась копать колодцы, чтобы получить доступ к питьевой воде. Ранее о таком поведении сообщалось лишь у нескольких видов животных. Подробнее об этом говорится в статье в журнале Primates.

— Документально подтверждено, что некоторые виды регулярно роют колодцы, чтобы попасть в грунтовые воды. К ним относятся африканские слоны, бородавочники, дикие лошади, ослы и зебры, — говорит автор исследования Хелла Питер.

В своем исследовании Питер и его коллеги проанализировали поведение шимпанзе из Сайнфурта в сообществе вайбира в Уганде. Практика рытья колодцев впервые была замечена у молодой самки ониёфи, которая присоединилась к остальным приматам вайбира в 2015 году. С тех пор этот опыт переняли несколько других молодых шимпанзе и взрослых самок. Следует отметить, что взрослых самцов, роющих землю, замечено не было, но они регулярно пользуются вырытыми другими колодцами.

По мнению ученых, такое поведение вызвано изменением климата. Копание колодцев позволяет обезьянам пережить периоды засухи, которые кажутся труднее переносить, несмотря на то, что приматы живут в тропических лесах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях