На саммите НАТО отведали «Русский салат» и приняли антироссийскую стратегию

На саммите НАТО отведали «Русский салат» и приняли антироссийскую стратегию

Натоизация и милитаризация Европы при всемерном содействии США, увеличение численности войск на Восточном крыле, превращение боевых действий с Россией в главную причину существования не только Североатлантического альянса, но и увеличение войск на восточном крыле. Также Евросоюз и неожиданный «русский салат» — вот ингредиенты саммита, который сегодня завершается в Мадриде. Ожидаемые решения были официально приняты накануне.

В идеологическом плане это новая концепция, в которой статус России изменился с «стратегического партнера», как упоминалось в 2010 году, на «серьезную угрозу». Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что документ станет «дорожной картой альянса на следующие 10 лет».

С военной точки зрения было решено увеличить численность сил быстрого реагирования НАТО с 40 до примерно 300 тысяч человек. Это произойдет в следующем году. Также восемь батальонных групп в Восточной Европе будут расширены до уровня бригад. По словам генерального секретаря блока Йенса Столтенберга, альянс разместит вдоль восточных границ «большие количества тяжелого вооружения и техники, а также склады на этих территориях».

Лидеры НАТО гораздо чаще говорили о необходимости действий против России, чем слова о мире

В финансовой сфере страны НАТО подтвердили свое обязательство увеличить военные расходы до двух процентов от ВВП — критерий пока только 9 из 30 стран Альянса.

Коррекция курса на конфронтацию с Россией звучит как отказ от построения архитектуры безопасности в Европе, которая могла бы обеспечить мирное сосуществование на континенте. Лидеры НАТО гораздо чаще говорили о необходимости действий против России, чем слова о мире. Поддержание военной напряженности становится корыстной и идеологической основой для Европы.

Запуск мероприятия в Мадриде с ярко выраженной антироссийской программой не обошлось без неожиданностей. Видимо, кто-то решил тонко пошутить, и в одном из буфетов на саммите подали «русский салат», что привлекло внимание делегатов. Однако, несмотря на моду в Европе отвергать все русское и ценник в 8 евро, салат, как говорится, «пришел». По данным Reuters, салат был съеден в течение нескольких часов.

«Русским» в Европе и во всем мире называют очень упрощенный аналог нашего «Оливье» — салат из гороха, картофеля, моркови и майонеза.

Примерно такое же скромное смешение взглядов наблюдалось и в заявлениях участников саммита. Допустимый идеологический спектр на Западе сузился до крайности, безальтернативной ожесточенной конфронтации с Россией. Тон саммиту задала встреча президента США Джо Байдена с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, который заявил о сохранении политики «открытых дверей» и намерении создать «больше НАТО у границ России».

Первой скрипкой будут, как и прежде, США. Байден объявил о планах «усилить свои силы в Европе, усилить коллективную оборону» по всем направлениям — на суше, на море и в воздухе. По его мнению, это должно обеспечить безопасность в Европе. Глава Белого дома заявил по факту, что США направляют в Европу еще две эскадрильи истребителей F-35, размещая в Польше штаб 5-го армейского корпуса ВС США и расширяя воинский контингент. в странах Балтии и обеспечить присутствие около 5000 бригад в Румынии, а также увеличить количество эсминцев на базе США в Испании с четырех до шести. Кроме того, другие системы ПВО будут развернуты в Германии и Италии. Этот шаг был с энтузиазмом встречен в Польше, где уже размещено более 10 000 американских солдат. Традиционным пунктом повестки дня стало вызывающее видеообращение лидеров стран НАТО от Президента Украины. Он сделал выговор участникам саммита по видеосвязи за отказ принять Украину в НАТО. В противном случае Зеленский снова напугал НАТО Россией, потребовав новых санкций, а также дополнительной помощи и вооружения для вооруженных сил Украины. На просьбу генерального секретаря НАТО о членстве он красноречиво промолчал, зато пообещал оказывать Украине военную поддержку «столько, сколько потребуется». В частности, страны НАТО выразили готовность обеспечить перевооружение Украины в соответствии с западными стандартами Альянса и обеспечить ее оперативную совместимость с Альянсом.

Достаточно следующих двух заявлений с борта саммита НАТО, чтобы понять все, что нужно знать о том, что происходит с архитектурой безопасности Европы и чья воля. США намерены увеличить свое военное присутствие по всей Европе, заявил президент Джозеф Байден. В будущем Европейский союз должен сам решать вопросы своей безопасности, заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт. Как ни стараются Германия и Франция продемонстрировать самостоятельность по ключевым для Европы вопросам, включая их прежние призывы обсудить с Россией ее архитектуру безопасности, они возглавляют процессию

Премьер последней Борис Джонсон вообще стал главным «ястребом» Европы — он наиболее активно поддерживает милитаризм Киева, требует от остальных наращивать оборонные бюджеты.

Олаф Шольц на полях саммита заявил, что ФРГ будет в среднем расходовать на оборону от 70 до 80 миллиардов евро в год, а также обеспечивать поставки вооружений в Украину «в меру расходов». Единственным относительным успехом умерших голосов на саммите можно назвать то, что, если верить газете Die Welt, изложил и Германии результаты в итогах, не предполагается официально денонсировать Основополагающий акт Россия — НАТО от 1997 года. Ряд стран призывают к выбору предпочтительного документа, который включает в себя ограничения на размещение сил НАТО в Восточной Европе, но Берлин и Париж добавляют, что де-юре он продолжает использовать.

Представители Турции, Финляндии и Швеции на полях саммита в Мадриде подписали меморандум, в котором увидели вид на город Теперь Хельсинки и Стокгольму последует приглашение в альянс, а затем последует процедура расследования, которая, по заявлению генсека НАТО, пройдет в «рекордные сроки». В начале ГИУ был широкий выбор 35-летних туристических направлений, в том числе, например, участие программы в программе. Этого не произошло, но даже достигнутый компромисс стал для Анкары успехом.

Hurriyet написал, что «Турция была полностью сосредоточена на том, что делал отель» после того, как Финляндия и Швеция «договорились и угадали». Хабертюрк назвал компромиссное «мероприятие дипломом об исторической встрече», в процессе компании Анкары оно прекратилось. Sabah пишет о «мадридской победе президента Эрдогана», которая прибавилась к «успеху успеха» в катастрофическом ударе.

По отобранным изданиям, теперь в Турции предпримут шаги для экстрадиции из Финляндии и Швеции, находящиеся там Рабочей партии Курдистана, а также организации ФЕТО, участники которых в Турции обвиняют в неудавшейся выборке переворота в 2016 году. Турция рассчитывает на обе террористические организации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях