Благодаря кошкам кошачья мята лучше отпугивает насекомых

Благодаря кошкам кошачья мята лучше отпугивает насекомых

Японские исследователи из Университета Иватэ показали, что листья актинидии многобрачной и кошачьей мяты, поврежденные кошками, производят в 10, а то и в 20 раз больше репеллентов от насекомых.

Несмотря на более низкое содержание активных веществ, актинидия действует на кошек и насекомых даже в меньших количествах. Исследование было опубликовано в журнале iScience.

Общеизвестно, что кошачья мята очень привлекателен для кошек. В Азии, особенно в Японии, более распространено другое растение — актинидия полигамная. Актинидия и кошачья мята не являются близкородственными видами. Однако в процессе эволюции оба растения «научились» синтезировать сходные, но не идентичные иридоиды, своего рода вторичный метаболит, который обычно нужен для защиты от насекомых и травоядных.

Японские исследователи указали на реакцию кошек на актинидию и кошачью мяту. Сначала они заметили, что листья актинидии, сорванные и пожеванные кошкой, имеют более сильный вкус, чем нетронутые. Затем исследователи оценили изменение содержания иридоидов в листьях актинидии до и после взаимодействия кошки с растением. Показано, что поврежденные листья актинидии продуцируют в 10 раз больше иридоидов, а кошачья трава — в 20 раз больше, чем целые листья. Если сравнить количество продуцируемых иридоидов, то кошачья трава производит этих соединений в 40 раз больше, чем актинидия. У актинидии такое вещество, как непеталактол, составляет 90 % всех иридоидов в цельных листьях, а при повреждении листьев его содержание снижается до 45%. Напротив, кошачья трава не претерпела существенных изменений в составе. В кошачьей мяте преобладает непеталактон, который присутствует в актинидии лишь в небольших концентрациях.

Ранее исследователи показали, что иридоиды, содержащиеся в кошачьей мяте и актинидии, успешно отпугивают комаров (Aedes albopictus). В то же время эффективность иридоидов повышается при повреждении листьев растений кошками. Изменение состава, которое наблюдается у актинидии, повышает эффективность иридоидов — они эффективны даже в малых концентрациях.

Исследователи также проверили различия в том, как кошки реагируют на вещества, содержащиеся в этих растениях. Исследователи приготовили «коктейли» из иридоидов, повторив их состав и количество в кошачьей траве и актинидии. Всего 0,4 мг смеси иридоидов кошачьей мяты соответствовало 0,01 мг смеси иридоидов актинидии. Оказалось, что кошки более активно реагировали на «коктейль» из веществ, содержащихся в актинидии. В ходе эксперимента исследователи также показали, что реакцию у кошек вызывает непеталактол в сочетании с другими иридоидами. А преобладающий в кошачьей мяте непеталактон обладает менее привлекательными свойствами. Исследователи называют реакцию кошек на эти вещества инстинктивной. В будущем они собираются выяснить, какой ген за это отвечает.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях