Стресс ослабляет иммунную систему, увеличивая риск опасных заболеваний

Стресс ослабляет иммунную систему, увеличивая риск опасных заболеваний

Новое исследование предполагает, что стресс может разрушить ваше здоровье, ослабив иммунную систему и открыв дверь для серьезных заболеваний.

Исследователи сообщают, что травмирующие события, напряженная работа, ежедневные стрессоры и дискриминация способствуют старению иммунной системы, повышая риск развития рака, болезней сердца и других заболеваний, включая COVID-19.

— Новые Т-клетки необходимы для реагирования на новые инфекции, такие как COVID-19, и для повышения эффективности вакцин. Иммунное старение может помочь объяснить, почему пожилые люди чаще заражаются COVID-19 и, как правило, хуже реагируют на вакцины, — сказал руководитель исследования Эрик Клопак, аспирант Школы геронтологии Леонарда Дэвиса в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анжелес.

Ученые утверждают, что курение и употребление алкоголя, опасные привычки образа жизни, которые часто являются реакцией на стресс, также ослабляют иммунную систему.

— Такое поведение в отношении здоровья объясняет связь между стрессом и иммунным старением, — сказал Клопак. — Люди, которые испытывают больше стресса, могут быть более склонны к опасному для здоровья поведению. Такое поведение может снизить производство новых наивных клеток.

Хорошая новость заключается в том, что воздержание от алкоголя и курения может помочь компенсировать некоторое иммунное старение, связанное со стрессом, сказал он.

Но даже при изменении образа жизни иммунная система естественным образом начинает ослабевать с возрастом — состояние, называемое иммуносенесценцией. В пожилом возрасте иммунная система включает много изношенных лейкоцитов и лишь несколько новых лейкоцитов, способных бороться с инфекцией. Ослабленная иммунная система связана с раком, сердечными заболеваниями и риском инфекционных заболеваний, таких как пневмония.

По словам Клопака, еще одним возможным объяснением ослабления иммунной системы является цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция.

— ЦМВ — это распространенная инфекция, которая, как было показано, оказывает серьезное влияние на иммунную систему, — пояснил он. — Для того, чтобы иммунная система могла держать ЦМВ под контролем, иммунная система должна выделять большое количество ресурсов ЦМВ, а это означает, что для борьбы с ЦМВ вырабатывается много Т-клеток, некоторые из которых останутся в виде старых дисфункциональных клеток.

Исследования показали, что социальный стресс может спровоцировать активацию ЦМВ, заставляя иммунную систему в ответ высвобождать больше ресурсов.

В исследовании CMV контроль также уменьшал связь между стрессом и здоровьем Т-клеток. Таким образом, одним из способов может быть то, что хронический стресс вызывает регулярную реактивацию ЦМВ, что приводит к дальнейшему старению иммунной системы. Таким образом, разработка эффективной вакцины против ЦМВ может помочь смягчить старение иммунной системы.

Чтобы изучить роль стресса в ослаблении иммунной системы, исследователи проанализировали реакции более 5700 человек старше 50 лет. Участники заполнили анкету, в которой оценивали опыт социального стресса, включая стрессовые жизненные события, хронический стресс, ежедневную дискриминацию и дискриминацию на протяжении всей жизни. Участники также предоставили образцы крови, которые были проанализированы с использованием метода проточной цитометрии, который подсчитывает и классифицирует клетки крови, когда они проходят перед лазером.

Команда Клопака обнаружила, что у людей с более высокими показателями стресса более старая иммунная система, меньше новых Т-клеток, борющихся с болезнями, и больше изношенных лейкоцитов. Эта связь сохранялась даже после учета образования, курения, употребления алкоголя, веса, расы или этнической принадлежности.

Доклад был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Др. Дэвид Кац, специалист в области профилактической медицины и медицины образа жизни и президент инициативы True Health Initiative в Талсе, штат Оклахома, сказал:

— Стресс уже давно признан мощным фактором здоровья, но измерение самого стресса и объективное определение его последствий было затруднено.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях