Лукашенко не исключает принудительного возвращения на родину белорусов из списка КГБ

Лукашенко не исключает принудительного возвращения на родину белорусов из списка КГБ

Не исключено принудительное возвращение бежавших на Запад белорусских оппозиционеров, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью журналистам на открытии детской поликлиники в Минске в пятницу.

Глава государства уточнил, что такая операция возможна, но считает, что время еще не пришло.

— Сейчас, наверное, не к месту, если уж абсолютно честно. Придет время – посмотришь, — ответил Лукашенко на вопрос корреспондента.

Он добавил, что никто не простит оппозиции «что они творят с нашей страной и нашими людьми».

— Я не могу им этого простить, — заключил белорусский лидер.

После президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года, на которых Лукашенко победил в шестой раз, в стране прошли массовые протесты оппозиции. В КГБ Беларуси заявили в феврале 2021 года, что протесты практически исчезли. В Беларуси в отношении ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе за призывы к свержению власти, создание экстремистских формирований, заговор с целью неконституционного захвата государства и попытку террористического акта. Лукашенко обвинил Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отметив, что беспорядки контролируются США, а европейцы «играют» с ними.

Ранее в Следственном комитете Беларуси заявляли, что страна может начать конфискацию активов у покинувших страну оппонентов белорусской оппозиции, а уголовные дела могут быть рассмотрены в заочном порядке после принятия соответствующего закона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях