Лукашенко об обвинениях из-за экспорта зерна из Украины: «Я обезумел, когда это узнал»

Лукашенко об обвинениях из-за экспорта зерна из Украины: «Я обезумел, когда это узнал»

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о своих впечатлениях от нападок Запада на Минск и Москву в зерновом вопросе. По словам главы государства, необоснованные обвинения сводили его с ума, пишет БелТА.

Политик выступил на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». По словам президента, речь идет не о возможном кризисе, а о «бешеном накате» на Россию.

Он (накат — прим) обратный эффект уже имеет. Надо пожевать что-то новое — дали зерно. Кто виноват? Лукашенко с (президентом РФ Владимиром — прим.) Путиным, оказывается. Слушайте, я обезумел, когда это услышал. Я виноват, что Украина зерно не может вывезти? — заявил глава белорусского государства.

3 июня президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Они обсудили вывоз украинского зерна с Украины через белорусскую территорию. Господин Лукашенко предложил провести по этому вопросу переговоры с участием представителей Белоруссии, Украины и балтийских стран.

Как сообщает издание «СБ. Беларусь сегодня», Минск готов к поставкам украинского зерна в балтийские порты через территорию Беларуси. Также республика готова оказывать всяческую помощь в его перевалке белорусским железнодорожным транспортом, выделив для этого необходимые мощности.

По данным СМИ, в разговоре Лукашенко обозначил необходимость в том, чтобы порты Германии, Польши, балтийских стран и России были открыты и для белорусских товаров. «То есть чтобы при создании условий для транзита украинского зерна в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси..


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях