Онколог Носов рассказал, какие новые методики лечения рака станут доступны в ближайшем будущем

Онколог Носов рассказал, какие новые методики лечения рака станут доступны в ближайшем будущем

В ближайшем будущем основным подходом к лечению рака станет персонализированная медицина. Об этом изданию Naked Science рассказал доктор медицинских наук, профессор и руководитель онкологического отделения противоопухолевой терапии Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ Дмитрий Носов.

— Постепенно мы движемся в сторону персонализированного подхода к лечению злокачественных новообразований, то есть составления уникального молекулярно-генетического портрета опухоли, когда заболевания классифицируются по своим молекулярно-генетическим, а не морфологическим характеристикам. Сейчас мы понимаем, что в рамках одной болезни может иметься несколько биологических подтипов, для каждого из которых характерны свои молекулярно-генетические особенности, — пояснил он.

Молекулярный анализ дает возможность определить подтип рака и понять, как в дальнейшем будет вести себя опухоль, а также определить ее чувствительность к разным препаратам и выбрать наиболее эффективный. Хотя пока не наработана достаточная клиническая база для внедрения такого подхода, это лишь вопрос времени, отметил Носов.

Чтобы улучшить адресную доставку лекарств, в качестве носителя противоопухолевого препарата можно использовать определенные белки, направленные против конкретных мишеней в опухолевых клетках, добавил он.

Скорее всего, в России новые подходы будут внедряться в те же сроки, что и в других развитых странах, считает Носов.

Ранее радиолог Кот рассказала о первом в России применении нового радиофармпрепарата от рака — лютеция-177 DOTATATE, способного продлить жизнь пациентам с нейроэндокринными опухолями. Он будет использоваться в недавно построенном Институте ядерной медицины.

Сначала у таких пациентов определяется рецепторный статус — наличие соматостатиновых рецепторов, чувствительных к лютецию-177. Если рецепторы есть, пациенты проходят ПЭТ или КТ, во время которых с помощью диагностического радионуклида (фтор-18 или галлий-68) подсвечиваются опухолевые клетки. Если они накапливают диагностический радионуклид, пациента можно переводить на лечение терапевтическими радионуклидами, пояснила Кот.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях