Турция поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО

Турция поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО

В НАТО объявили, что достигли договоренности с Турцией о присоединении к альянсу Швеции и Финляндии, и Анкара готовится поддержать членство Хельсинки в организации. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Финляндии Саули Ниинистё.

— Состоится подписание соглашения между Турцией, Швецией и Финляндией и пресс-конференция генсека НАТО, — сообщили в пресс-службе.

Швеция и Финляндия будут сотрудничать с Турцией в борьбе с терроризмом, заявил в офисе турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

— Наш совместный меморандум подчеркивает приверженность Финляндии, Швеции и Турции оказывать полную поддержку в борьбе с угрозами взаимной безопасности. Тот факт, что мы стали союзниками по НАТО, еще больше укрепит это обязательство, — заявили в офисе.

По данным офиса Эрдогана, две скандинавские страны также обязались не поддерживать РПК, YPG и FET?. Ранее она обвиняла Хельсинки и Стокгольм в поддержке этих организаций и поэтому выступала против их членства в НАТО.

Ранее сообщалось, что Турция, НАТО и две страны-кандидаты в альянс — Швеция и Финляндия — проведут переговоры на высоком уровне в Мадриде. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин.

Он добавил, что встреча состоится по просьбе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Он также подчеркнул, что Турция не намерена отказываться от своих требований к Швеции и Финляндии о признании РПК террористической организацией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях