Описан необычный фактор, сильно влияющий на дружбу

Описан необычный фактор, сильно влияющий на дружбу

Исследователи из Института науки Вейцмана (Израиль) обнаружили, что люди склонны дружить с теми, кто пахнет одинаково. Исследователи даже смогли предсказать качество социальных взаимодействий между совершенно незнакомыми людьми, сначала «обнюхав» их с помощью «электронного носа» или eNos.

Исследователи пришли к выводу, что запах может играть большую роль в социальных взаимодействиях людей, а это означает, что между людьми существует настоящая химия. Однако способность определять врагов и друзей по запаху ранее была зарегистрирована у всех наземных млекопитающих, кроме человека.

Аспирант Инбал Равреби выдвинул гипотезу, основанную на предыдущих исследованиях, что люди постоянно обнюхивают себя и других, даже не замечая этого. Кроме того, известно, что люди дружат с теми, кто похож внешне, по происхождению, по ценностям и даже по таким показателям, как активность мозга. Равреби предположил, что, подсознательно обнюхивая друг друга и других, люди могут сравнивать и предпочитать тех, чей запах похож на их собственный.

Для участия в эксперименте она пригласила знакомых, которые, по их словам, очень быстро сдружились. Это важно – если дружба сложилась до глубокого знакомства, на это могли повлиять физические показатели. Позже она собрала футболки участников, чтобы провести исследование по оценке химических признаков запахов.

На следующем этапе исследования Равреби попросил незнакомцев поговорить. После каждого из этих структурированных взаимодействий участники оценивали другого человека в зависимости от того, насколько он им понравился и насколько вероятно, что он подружится. Последующий анализ показал, что люди, у которых было больше позитивных взаимодействий, на самом деле пахли более похоже.

Данные были введены в расчетную модель. С точностью в 71 процент она предсказала, захотят ли люди опираться на данные eNose. Другими словами, запах тела, по-видимому, содержит информацию, которая «предсказывает» качество социальных взаимодействий между незнакомцами.

Конечно, люди полагаются на социальные решения. и более важные намеки, но данные показали, что запах играет большую роль в связности, чем считалось ранее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях