Впервые в мире клонирован ягненок с примесью дикой крови

Впервые в мире клонирован ягненок с примесью дикой крови

Первый в мире клонированный ягненок, полученный с использованием генетического материала дикой фауны — памирского архара — родился в минувшее воскресенье в Федеральном научном центре животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста в Подольске под Москвой. Об этом сообщает Минобрнауки России.

Как сообщили Министерству культуры в Центре, 12 лет назад здесь была получена помесь плодовитой римской овцы и выносливого неприхотливого памирского барана. Это произошло после экспедиции в Таджикистан, откуда ученые привезли в Подмосковье яички диких животных, добытые на трофейной охоте. Родившегося ягненка назвали Памир.

Спустя годы специалисты Центра решили создать платформу – технологическую линию редактирования генома на основе клонирования с использованием гибридных клеток.

Для этого они взяли яйцо у обычной овцы, удалили собственный генетический материал и вместо него подсадили гибридный фибробласт (клетка, выделенная из плода, уже полученного от памирских и других овец). Он объединил ? частей от романовской породы и ? от диких архаров.

Полученные таким образом эмбрионы были пересажены третьей «фигурке» — суррогатной женщине. Она родила уникального в своем роде клонированного ягненка, которого назвали Конгуром (в честь высочайшей вершины Памира). Работа проводилась совместно с Московской ветеринарной академией. К.И. Скрябин. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносов.

Поскольку клеток, из которых родился Конгур, много, ученые могут с уверенностью использовать их в будущем для редактирования и дальнейшего клонирования. Это означает, что будущие гибридные клоны также будут генетически модифицированы. В частности, к плодовитости романовских овец и выносливости памирского барана ученые хотят добавить ряд полезных свойств. На первом этапе задача состоит в том, чтобы «выключить» ген миостатина, белка, подавляющего рост мышц. В результате животные будут крупнее за счет роста мышц, а значит, на выходе они будут давать больше мяса.

Эта разработка ставит Россию в равное положение с несколькими странами, которые уже с большой силой клонируют животных и приобретают надежные линии для редактирования генома.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях