Найден способ очистки воды от стронция для защиты здоровья людей и рыб

Найден способ очистки воды от стронция для защиты здоровья людей и рыб

В этом помогут многоклеточные водоросли — макрофиты, накапливающие ионы металлов в листьях, стеблях и корнях.

Специалисты НИИ Пермского национального политехнического университета (ПНИПУ) разработали способ очистки воды с помощью водных растений, предотвращающий развитие заболеваний у человека и рыб, вызванных повышенным содержанием стронция в организме. Об этом во вторник сообщила пресс-служба вуза.

Длительное потребление воды с высоким содержанием стронция может вызвать заболевания у людей и рыб, например, стронциевый рахит, при котором возникают деформации суставов и проблемы с ростом. Авторы работы разработали метод очистки водных поверхностей от ионов металлов с помощью макрофитов — многоклеточных водорослей, способных поглощать стронций.

— Водные растения дешевы и при правильном уходе достаточно быстро размножаются. Они накапливают ионы металлов в различных частях: листьях, стеблях и корнях, не проявляя признаков токсичности. Способность поглощать стронций определяется их минеральным составом, анатомией, морфологией, а также ионно-транспортные системы корней и утечек, — говорится в сообщении.

Попытки поместить водоросли из семейства ароидных — Lemna minor и Pistia stratiotes — в растворы стронция показали, что его содержание в воде снижается уже на третьи сутки.

— Содержание ионов стронция оказалось ниже ПДК для рыбохозяйственного значения. Максимальное снижение произошло на двадцать третьи сутки в растворе с использованием ряски. Ионы стронция поглощали растения в побеги и листья, но меняли окраску, — отметили ученые, при условии, что оба вида водорослей очищали воду примерно с одинаковой эффективностью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях