Путин подписал закон о легализации параллельного импорта

Путин подписал закон о легализации параллельного импорта

Параллельный импорт был легализован в России. Закон подписал во вторник, 28 июня, президент России Владимир Путин.

Закон освобождает от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих товары в страну без согласия правообладателей.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Действующее законодательство дает правительству право в этом году утвердить перечень товаров, на которые не будут распространяться положения Гражданского кодекса об охране исключительных прав на результат мыслительной деятельности и средства индивидуализации, тем самым освобождая его от гражданско-правовой ответственности. . от импортеров при их ввозе.

После того, как западные страны ввели санкции против РФ, такой механизм используется для насыщения российского рынка дефицитными и оригинальными товарами.

При этом для защиты исключительных прав могут применяться не только гражданско-правовые, но и меры уголовной и административной ответственности.

Для решения проблемы законом от 28 июня предусмотрено, что не нарушается использование результатов мыслительной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного перечня, и средств их индивидуализации.

Первый замминистра экономического развития Илья Торосов заявил, что такой шаг может защитить от ответственности тех, кто ввозит продукцию по параллельному импорту.

Закон был одобрен Советом Федерации 22 июня.

В начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. Есть более 50 категорий. Это автомобили (Volkswagen, Skoda, BMW, Toyota и др.), электроника (Apple, Samsung, Sony и др.), бытовая техника (Siemens, Dyson и др.), игровые приставки (Xbox и PlayStation) и др. Обновления список планируется раз в квартал или два месяца.

В марте около 200 компаний объявили о приостановке своей деятельности в России. Среди них Nike, Adidas, Lego, Samsung, IKEA, Apple, Chanel, BMW. По словам их представителей, несколько брендов не вернутся на российский рынок.

Решение иностранных брендов было принято в связи, в том числе, с новыми санкциями в странах Запада, которые последовали в ответ на спецоперацию России по защите Донбасса, начавшуюся 24 февраля.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов украинской армией. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в РФ, они также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДЛР и ЛНР и обещании поддержки республикам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях