Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присоединение Швеции и Финляндии к альянсу будет самым быстрым за всю его историю.
Столтенберг назвал вступление Швеции и Финляндии в НАТО самым быстрым за весь период существования организации. «То, что сейчас происходит, — это, наверное, самый быстрый процесс в истории», — подчеркнул он.
Генсек НАТО добавил, что членство Швеции и Финляндии будет важно для альянса, но «оно будет иметь первостепенное значение для региона Балтийского моря».
— Для этих стран важно вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Просто посмотрите на карту, и вы поймете, что вся ситуация в Прибалтике изменится. Они охватят страны Балтии — Эстонию, Литву и Латвию, а также позволят нам усилить свое присутствие в этой части мира, — пояснил Столтенберг.
Ранее выяснилось, что Турция решила поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил офис президента Финляндии Саули Ниинисте. По итогам переговоров в Мадриде стороны подписали соответствующее соглашение.
- Сейм Литвы законодательно запретил импорт газа из России
- Турция поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО
- Диагностику болезни Альцгеймера упростили
- Описан необычный фактор, сильно влияющий на дружбу
- Впервые в мире клонирован ягненок с примесью дикой крови