На заводе в Северодонецке заблокировали сотни военных Украины

На заводе в Северодонецке заблокировали сотни военных Украины

На заводе «Азот» в Северодонецке сейчас заблокировано около 300-400 украинских военных. Об этом в субботу, 11 июня, сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник в своем Telegram-канале.

По его словам, бойцы ВСУ, которые заблокированы на территории завода, в основном находятся возле первого блокпоста химзавода. До 500 мирных жителей, скрывающихся от обстрелов, остаются на прежнем месте.

По словам Мирошника, в настоящее время ведутся переговоры о захвате заложников и о сдаче. Он также сообщил, что армия «пытается выдвинуть требования — дать им возможность покинуть территорию химзавода вместе с заложниками и предоставить коридор для перехода в Лисичанск». В то же время посол ЛНР в России назвал такие требования бойцов ВСУ неприемлемыми.

Тем не менее, по словам Мирошника, контакт с боевиками был установлен. Он добавил, что в армии гарантируется жизнь и адекватное обращение в соответствии со всеми требованиями. Единственное условие, которое осталось, это вывод заложников и прекращение сопротивления.

Ранее посол ЛНР в России сообщил, что украинская армия попала в окружение на химзаводе «Азот» под Северодонецком, и попросил о переговорах. Мирошник отметил, что пока отдельные солдаты пытаются вступить в контакт с народным ополчением и российской армией, они пытаются выработать условия для капитуляции.

24 февраля было объявлено о начале спецоперации на Донбассе. Россия ответила на просьбы глав ДНР и ЛНР о военной помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях