Глава пресс-службы Главного инспектората пограничной полиции Молдовы Раиса Новицкая заявила, что на территории Молдовы задержан депутат Верховной Рады Украины Евгений Яковенко. Об этом сообщает Deschide.md.
Издание утверждает, что причиной задержания депутата стал международный розыск по линии Интерпола. Он был проведен по просьбе белорусского правительства.
Издание отмечает, что Минск требует ареста и экстрадиции политика на территорию республики и обвиняет его в коррупции.
По словам главы представительства Интерпола в Кишиневе Виорелы Ченчу, Яковенко действительно находится в международном розыске.
Генеральная прокуратура Азербайджана ранее объявила депутата Госдумы России Михаила Делягина в международный розыск в связи с его публичными заявлениями по Карабаху.
В отношении российского депутата возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе по обвинению в войне, угрозе теракта, разжигании национальной, расовой ненависти и др.
- Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета Лаврова
- Военкор ВГТРК сообщил о гибели генерал-майора Кутузова под Николаевкой
- Военные России уничтожили танки Т-72, которые были переданы Украине из Европы
- Fox News: Китай оставит США без оружия при прекращении поставок редкоземельных минералов
- Россия сделает выводы, если Киеву поставят ракеты дальнего действия – Путин