НАТО признало Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса

НАТО признало Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса

В недавно принятой Стратегической концепции лидеры НАТО признали Россию серьезной угрозой безопасности. Стратегия опубликована на сайте альянса

— Российская Федерация представляет собой наиболее значительную и непосредственную угрозу безопасности Североатлантического союза, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится создать сферы влияния и прямого контроля посредством принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии, — говорится в документе.

Согласно новой концепции, целью России является дестабилизация стран к востоку и югу от стран-участниц блока.

— На Крайнем Севере его способность вмешиваться в подкрепления союзников и свобода навигации через Северную Атлантику является стратегической задачей для Североатлантического союза. Военное строительство Москвы, включая Балтийское, Черное и Средиземное моря, а также ее военная интеграция с Беларусью — это вызов нашей безопасности и интересам, — заявили в НАТО.

Ранее стало известно, что саммит НАТО в Мадриде призвал президента Украины Владимира Зеленского найти военное решение конфликта в Украине. Об этой позиции Североатлантического альянса рассказал премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях