Обнаружена крупнейшая бактерия на Земле

Обнаружена крупнейшая бактерия на Земле

Группа международных ученых из Франции и США под руководством сотрудников Национальной лаборатории Лоуренса (LBNL) обнаружила в мангровых лесах Гваделупы в Карибском море самую большую бактерию на Земле размером в один сантиметр. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science.

Ранее неизвестный микроб был назван Thiomargarita magnifica, потому что он оказался близким родственником Thiomargarita namibiensis из Намибии. Бактерии можно было обнаружить в результате микроскопии проб морской воды, отобранных вблизи прибрежных лесов. В образцах были обнаружены не только листья деревьев и различные пятна, но и светлые полупрозрачные нити, длина которых составляла около дюйма. Дальнейший анализ показал, что это живые организмы и самые крупные бактерии.

Thiomargarita magnifica способна поглощать энергию химических реакций с соединениями серы, которая содержится в морской почве и воде. Ключевое отличие описываемых микробов заключается не только в больших размерах, но и в специфической форме строения: их цитоплазма разделена на множество компартментов, в которых копия генома отделена от других клеток мембраной. Кроме того, исследователи обнаружили, что бактерии могут расти намного быстрее, чем другие микроорганизмы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях