Останки крупнейшего наземного хищника Европы обнаружены на острове Уайт

Останки крупнейшего наземного хищника Европы обнаружены на острове Уайт

Палеонтологи идентифицировали останки одного из крупнейших охотников за землей в Европе.

Спинозавриды, или спинозавриды (что означает «иглая ящерица») — это семейство хищных динозавров-теропод, которые возникли в юрском периоде и стали известны в меловой период. Палеонтологи находили окаменелости спинозавров во многих местах по всему миру, включая Азию, Европу, Южную Америку, Африку и Австралию.

Новое исследование выявило останки одного из крупнейших охотников за землей в Европе. Исследование проводилось под руководством палеонтологов из Саутгемптонского университета и будет опубликовано сегодня (9 июня 2022 года) в журнале PeerJ Life Environment .

Обнаруженные на южном побережье Англии, на острове Уайт, новые находки принадлежат группе двуногих хищных динозавров с крокодиловыми мордами, известных как спинозавриды. Открытие следует за предыдущей работой над этой группой динозавров командой Саутгемптонского университета, которая опубликовала информацию об открытии двух новых видов в 2021 году.

Названный «спинозавридом Белой Скалы» в честь геологического слоя, в котором он был найден, это был хищник внушительных размеров.

«Это было огромное животное, длина которого превышала 10 м, и, судя по некоторым размерам, оно, вероятно, представляло собой самого большого хищного динозавра, когда-либо найденного в Европе», — сказал аспирант Крис Баркер, руководивший исследованием. «Просто позор, что это известно только из такого скудного материала».

Кости, в том числе большие тазовые и хвостовые позвонки, были обнаружены недалеко от Комптон-Чайна, на юго-западном побережье острова Уайт. Скалы мелового периода могут быть известны своими динозаврами, но мало кто ценит тот факт, что в летописи окаменелостей острова сохранились динозавры из более чем одного раздела истории динозавров. И некоторые из этих разделов даже сегодня малоизвестны.

«Необычно то, что этот образец выветрился из формации Вектис, которая, как известно, бедна окаменелостями динозавров», — сказал соответствующий автор Нил Гостлинг, преподающий эволюцию и палеобиологию в Саутгемптонском университете. «Вероятно, это самый молодой материал спинозавра, известный в Великобритании».

Формация Вектис возрастом 125 миллионов лет хранит начало периода повышения уровня моря, когда «спинозавриды Белой Скалы» рыскали по лагунным водам и песчаным отмелям в поисках пищи.

«Поскольку на данный момент он известен только по фрагментам, мы не дали ему официального научного названия», — сказал соавтор Даррен Нейш. «Мы надеемся, что со временем появятся дополнительные останки».

«Это новое животное подтверждает наш предыдущий аргумент, опубликованный в прошлом году, о том, что спинозавридные динозавры возникли и диверсифицировались в Западной Европе, прежде чем стать более распространенными».

Следы на костях также показали, что даже после смерти тело этого гиганта, вероятно, поддерживало ряд падальщиков и разлагателей.

«Большинство этих удивительных окаменелостей были найдены Ником Чейзом, одним из самых опытных охотников на динозавров в Великобритании, который, к сожалению, умер незадолго до эпидемии Covid», — сказал соавтор Джереми Локвуд, аспирант Портсмутского университета и Музея естественной истории. «Мы с Ником искали останки этого динозавра и нашли кусок таза с просверленными в нем туннелями, каждый размером с мой указательный палец. Мы думаем, что они были вызваны питающимися костями личинками жуков-падальщиков. Интересно, что этот гигантский убийца стал едой для множества гигантских насекомых».

Исследователи надеются создать тонкие срезы материала, чтобы в ближайшем будущем изучить микроскопические внутренние свойства костей, которые могут предоставить информацию о скорости их роста и возможном возрасте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях