Патрушев анонсировал скорый ответ на блокаду Калининграда

Патрушев анонсировал скорый ответ на блокаду Калининграда

Быстрая реакция Москвы на блокаду Калининграда будет болезненной для народа Литвы. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России.

По его словам, ситуация на приграничной территории округа формируется в условиях наращивания военного и разведывательного присутствия НАТО, а также под влиянием информационно-экономического давления западных стран.

Патрушев привел в пример блокаду Литвой «в нарушение норм и принципов международного права» транзита через ее территорию ряда товаров в Калининградскую область. По словам генсека Совбеза, этот пример показывает, что заявлениям Запада - как устным, так и письменным - верить нельзя.

«Россия обязательно ответит на такие боевые действия. Соответствующие меры разрабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы», — заверил Патрушев.

Ранее стало известно, что Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу об окончании транзита ряда грузов, подпадающих под санкции Европейского союза (ЕС). Представитель МИД России Мария Захарова назвала действия враждебными и охарактеризовала отношения между республикой и Россией как «сейчас не время для разговоров».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях