Пентагон заявил о неудачном испытании прототипа гиперзвуковой ракеты

Пентагон заявил о неудачном испытании прототипа гиперзвуковой ракеты

Испытание прототипа гиперзвуковой ракеты на Гавайях закончилось неудачей из-за проблемы, возникшей после запуска, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Минобороны США.

— Неисправность произошла после включения двигателя прототипа, — цитирует агентство слова официального представителя ВМС США Тима Гормана.

По его словам, испытания проходили на Гавайях, дальнейших подробностей он не сообщил.

По данным Bloomberg, это вторая неудачная попытка испытаний в рамках программы обычного оперативного удара планирующего блока и баллистической ракеты, запускаемой с подводных лодок класса «Вирджиния».

В апреле источник сообщил CNN, что США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты в середине марта. Однако они решили держать их в секрете из-за нежелания допустить эскалацию напряженности в отношениях с Россией, сказал источник. По данным телеканала, испытания прошли через несколько дней после того, как Россия объявила о применении на Украине гиперзвуковой ракеты «Кинжал».

Тем временем Пентагон отложил, а впоследствии и отменил запланированный на начало марта испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Изменились планы и из-за напряженности в отношениях с Москвой, сообщает Wall Street Journal.

Президент Владимир Путин заявил в июне 2020 года, что Россия будет готова к появлению гиперзвукового оружия в других странах. По его словам, к этому времени «с большой долей вероятности у него будут средства для борьбы с этим оружием».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях