Под Лисичанском задержали воевавших на стороне ВСУ иностранных наемников

Под Лисичанском задержали воевавших на стороне ВСУ иностранных наемников

Вооруженные силы Луганской Народной Республики (ЛНР) задержали более 10 иностранных наемников из Лисичанска, пытавшихся бежать из осажденного города, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселева.

По его словам, информация об их национальности и гражданстве будет опубликована в ближайшее время. По словам политика, всего в плен попали 12 человек. Известно, что они принимали участие в боевых действиях на стороне Украины в Рубиной и Северодонецке.

— По моему мнению, под Лисичанском поймали 12 человек разных национальностей, разных стран, — сказал заместитель министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

Помощник начальника МВД ЛНР сообщил, что статус военнопленных не распространяется на иностранных наемников, воюющих в составе украинских войск на Донбассе.

— Они тоже участвовали в боях в Рубежном, точно так же в Северодонецке. А в Лисичанске их, наконец, поймали, — заявил заместитель министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

25 июня было объявлено, что ВВС России (ВКС) уничтожили до 80 польских наемников при нападении на здания цинкового завода «Мегатекс» в Константиновке. Кроме того, был ликвидирован центр переучивания наемников в Житомирской области.

По данным Минобороны России, опубликованным 17 июня, всего с 24 февраля в Украине зарегистрировано 6956 иностранных наемников, из которых 1956 уничтожены, а 1779 покинули страну.

26 июня Киселев сообщил, что в Лисичанске находится более 120 наемников из Польши, Великобритании, Франции и США. Он добавил, что иностранцы, воюющие на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), небольшими группами бежали в Павлоград. Местные жители и спецслужбы сообщили, что в Лисичане собрались 37 британцев, 21 француз и 64 американца.

Освобожденный с завода «Азот» в Северодонецке мирный житель, взятый в заложники украинской армией, подтвердил, что в укрытиях на территории завода скрывались иностранные наемники.

В понедельник, 27 июня, стало известно, что украинская армия, оставшаяся в Лисичанске и Северодонецке, начала уничтожать иностранных наемников. Источник в ЛНР сообщил, что подразделениям ВСУ было приказано ликвидировать инструкторов, так как они располагали некоторой информацией о деятельности иностранных спецслужб на Донбассе. В случае захвата эта информация может быть раскрыта.

В мае The Telegraph опубликовала историю одного из иностранцев, который пожаловался на свою службу в Украине. По его словам, наемники в ВСУ — это «мальчики для битья» и «пушечное мясо». Он также признал, что у России сильная армия и сильное вооружение.

9 июня Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) вынес решение в отношении британцев Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также марокканца Саадуна Брахима. Они были признаны виновными в корыстной деятельности, в попытке насильственного захвата власти по предварительному сговору и приговорены к смертной казни.

Начальник следственного отдела России Александр Бастрыкин отметил, что СКР расследует уголовные дела в отношении более 70 наемников в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях