Фермеры устроили протест с коровами в европейской стране

Фермеры устроили протест с коровами в европейской стране

Голландские фермеры провели необычную акцию протеста перед зданием парламента в ответ на планы правительства ввести ограничение на выбросы азота. Протестующие привели с собой коров и пригрозили убить животных, если закон вступит в силу, сообщает Bloomberg.

Основными источниками выбросов азота в атмосферу являются крупный рогатый скот и использование удобрений. Нидерланды планируют вдвое сократить выбросы к 2030 году, чтобы некоторые фермеры остались без работы. Сотни недовольных собрались в Гааге в компании двух коров.

— Если будут приняты меры по сокращению выбросов азота, эти дамы домой сегодня не попадут — получат билет в один конец на бойню, — заявила одна из участниц.

Нидерланды являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Правительство страны поставило перед собой цель сократить выбросы азота на 95 процентов в некоторых провинциях, чтобы соответствовать требованиям Европейского Союза.

В начале июня Новая Зеландия объявила о планах взимать с фермеров плату за выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве. С 2025 года владельцы скота должны будут платить за отрыжку овец и коров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях