Австрия открывает закрытую угольную электростанцию

Австрия открывает закрытую угольную электростанцию

Австрия готовится вновь открыть угольную электростанцию, которая закрылась в 2020 году на фоне опасений, что поставки российского газа будут прекращены из-за военной спецоперации на Украине.

ЕС ввел санкции против Москвы с самого начала конфликта, и сейчас европейские страны готовятся к реакции Кремля на импорт энергоносителей. По словам Кристофа Курцманн-Фридла, руководителя завода, в настоящее время необходима любая возможность уменьшить воздействие.

— Мы готовимся к тому, что у нас больше не будет той безопасности потока газа, к которой мы привыкли в последние годы и десятилетия, и что на повестке дня будет любой вклад, который можно внести в замену использования газа, — сказал Курцман-Фридл. — Скажем так, уголь — это особая возможность, и он может помочь сократить потребление газа.

Однако у ЕС большие амбиции по сокращению выбросов углерода, в том числе обещание стать углеродно-нейтральным к 2050 году, а возобновление использования угля является серьезным препятствием на пути к целям блока.

И Австрия — не единственное государство-член, готовящееся к повторному использованию своих угольных электростанций .

С аналогичными заявлениями выступили Германия и Франция, подвергающие дополнительному риску другую климатическую цель ЕС — сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 55% к 2030 году.

Для Женевьев Понс из Института Жака Делора конфликт на Украине и его экономические и энергетические последствия представляют серьезную угрозу всему этому. 

— Это просто шокирует, что мы позволяем себе вернуться к возобновлению работы электростанций, которые загрязняют окружающую среду в два раза больше, чем газовые электростанции, — сказал Понс. — Мы позволяем себе это, вместо того, чтобы призывать к сокращению потребления, и призывать действительно очень активно, то есть путем проведения публичных кампаний, как мы это делали в прошлом.

Для защитников природы спецоперация на Украине не должна использоваться как предлог для того, чтобы поставить под сомнение Зелёный пакт. Они говорят обратное — что это должно побуждать государства-члены действовать быстрее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях