Распространение оспы обезьян связали с нетрадиционными сексуальными отношениями

Распространение оспы обезьян связали с нетрадиционными сексуальными отношениями

Вирусолог, заведующий лабораторией клеточной пролиферации Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков в интервью Ura.ru объяснил стремительное распространение оспы обезьян в западных странах. Он связал это с тенденцией к нетрадиционным сексуальным отношениям в ряде стран.

— Инфекция пришла из Африки, но ее распространение — европейская история. Это тенденция, которая развивается в последнее время, это мода на нетрадиционную ориентацию, гомосексуальные отношения. Здесь проходят фестивали, гей-парады, международные встречи, где встречаются представители нетрадиционных ориентаций, а затем разъезжаются по своим странам. Сейчас это тенденция в Европе, и именно в этом сообществе распространяется болезнь, — сказал специалист.

Он объяснил, что, поскольку оспа обезьян имеет очень низкую контагиозность, для заражения требуется очень тесный контакт. Эксперт добавил, что у геев часто бывает большое количество половых партнеров, что увеличивает скорость заражения. Чумаков подчеркнул, что около 90 процентов зараженных или вылеченных от оспы обезьян являются представителями сексуальных меньшинств.

Ранее в государства-члены Европейского Союза поступили первые партии вакцины против оспы. Европейская комиссия начала подготовку к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения в связи с распространением формы оспы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях