Биологи выяснили, что 80% черепах почти не стареют

Биологи выяснили, что 80% черепах почти не стареют

Скорость старения для некоторых видов черепах равна нулю, а вероятность смерти с годами понижается, обнаружили биологи из Университета Южной Дании. Правда, касаются результаты преимущественно черепах, живущищих в неволе. Подробности исследователи изложили в статье в журнале Science.

Исследователи проанализировали сведения о 52 видах черепах, живущих как в естественной среде обитания, так и в зоопарках. У почти 80% видов старение наступало крайне медленно, и риски естественной смерти были незначительны. При этом черепахи, содержавшиеся в неволе, имели лучшую выживаемость — очевидно, в связи с полноценным питанием и отсутствием внешних угроз. У нескольких видов скорость старения была близка к нулю, а у трех и вовсе отрицательной.

— Примерно у 80% видов скорость старения ниже, чем у современного человека. Мы обнаружили, что масса тела положительно связана с ожидаемой продолжительностью взрослой жизни у обоих полов, а половой диморфизм размеров объясняет половые различия в продолжительности жизни, — пишут авторы работы.

Скорость старения людей и других приматов не меняется с течением времени, однако у черепах она может упасть до нуля или стать отрицательной, обращают внимание исследователи. Почему это происходит — пока неясно, но ученые надеются, что дальнейшее изучение «нестареющих» рептилий позволит больше узнать о природе старения и возможностях повлиять на его скорость.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях