Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО

Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО

НАТО объявило, что достигло соглашения с Турцией о присоединении Швеции и Финляндии к Альянсу. Об этом альянс сообщил в своем Twitter-аккаунте.

В офисе президента Финляндии Саули Ниинисте также подтвердили, что Анкара решила поддержать вступление обеих стран в альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присоединение Швеции и Финляндии к альянсу будет самым быстрым за всю его историю. «То, что сейчас происходит, — это, наверное, самый быстрый процесс в истории», — сказал генсек.

Он добавил, что членство обеих стран будет важно для альянса, но «оно будет иметь огромное значение для региона Балтийского моря».

— Для этих стран важно вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Просто посмотрите на карту, и вы поймете, что вся ситуация в Прибалтике изменится. Они охватят страны Балтии — Эстонию, Литву и Латвию, а также позволят нам усилить наше присутствие в этой части мира, — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Офис президента Финляндии Саули Ниинисте также сообщил, что на этой неделе на Мадридском саммите Турция приняла решение поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО.

Церемония состоялась сразу после встречи с участием президента Турции Тайипа Эрдогана. С турецкой стороны документ подписал министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. По словам Ниинисте, он счастлив завершить «турецкий» этап на пути к членству в альянсе.

При этом в Офисе президента Турции заявили, что Анкаре удалось добиться необходимых шагов от Швеции и Финляндии, чтобы устранить препятствия на пути их членства в НАТО.

Турция получила то, что хотела. Страны договорились в полной мере сотрудничать с Турцией в борьбе с РПК и ее ответвлениями. Будет снято эмбарго на поставку оборонной продукции и расширено сотрудничество в этой сфере. Будет создан структурированный механизм сотрудничества для обмена разведданными в борьбе с терроризмом, - Офис президента Турции

Кроме того, Швеция и Финляндия договорились не поддерживать признанную Турцией террористическую организацию Фетхуллах (FETO) для внесения ряда изменений в антитеррористическое законодательство, а также не разрешать Анкаре поставлять оружие.

Комментируя решение о присоединении обеих стран к альянсу, сенатор Совета Федерации России Андрей Климов заявил, что РФ настолько мощная держава, что в глобальном стратегическом смысле это не имеет значения.

В то же время депутат Госдумы Олег Морозов прокомментировал процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Он высказался против «шуток» Финляндии и Швеции в Прибалтике и сказал, что Россия не оставит их в беде.

По словам Морозова, у обеих стран, вступивших в НАТО, хорошая историческая память.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях