Европейцев успокоили насчет будущего экономики

Европейцев успокоили насчет будущего экономики

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заверила европейцев в будущем экономики региона, пишет CNBC. Глава регулятора считает, что еврозоне удастся избежать масштабной рецессии.

По словам Лагард, ЕЦБ готов повышать ставки быстрее, чем ожидалось ранее, в случае необходимости. Таким образом, регулятор надеется предотвратить дальнейший рост инфляции.

«Мы значительно снизили наши прогнозы роста на следующие два года. Однако мы по-прежнему ожидаем положительных темпов роста благодаря внутренним резервам на случай потери динамики роста», — заявила Лагард в комментарии к экспертным оценкам проблем европейской экономики, среди которых: замедление роста, энергетический кризис и нестабильная ситуация. ситуация с питанием.

Прогнозируется, что к концу года инфляция в зоне евро достигнет 6,8 процента при целевом уровне в два процента. Ожидается, что на июльском заседании регулятор впервые за несколько лет повысит базовую ставку. Эксперты ждали этого шага в последние месяцы, критикуя ЕЦБ за его нерешительность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях