Зеленский призвал исключить Россию из Совбеза ООН

Зеленский призвал исключить Россию из Совбеза ООН

На заседании Совбеза ООН президент Украины Владимир Зеленский призвал к исключению России из Совета безопасности, постоянным членом которого он является, а также к признанию «террористическим государством». Его слова приводит агентство ТАСС.

— Россия не имеет права принимать участие в обсуждениях и голосовании по вопросам войны на Украине, которая носит неспровоцированный и колониальный характер. Можно, нужно, справедливо, — заявил Зеленский и дополнил, что Россия не имеет права оставаться в Совете Безопасности ООН.

По словам украинского лидера, Москва продолжает участвовать в деятельности специализированных организаций ООН и пользуется привилегиями постоянного члена Совета безопасности только «из-за недальновидности политиков после окончания холодной войны».

О намерении Зеленского выступить на заседании Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины стало известно 28 июня. Отмечалось, что Албания, председательствующая в Совете безопасности, планировала поддержать просьбу президента.

Ранее 27 июня глава украинского государства обратился к лидерам G7. Он выразил желание завершить конфликт в стране до начала зимы. Политик также заявил, что, несмотря на заявление о желании разрешить противостояние до конца года, применять дипломатические методы еще рано.

Зеленский призвал признать Россию «террористическим государством» в связи с пожаром в Кременчугском торговом центре, в котором Киев обвиняет Москву.

Украинский лидер также призвал направить спецпредставителя Генерального секретаря ООН или комиссию для расследования обстоятельств кременчугского инцидента.

28 июня Минобороны России сообщило об уничтожении ангара ВСУ с боеприпасами из США и Европы. Мишень была поражена 27 июня в городе Кременчуг Полтавской области, уточнили в ведомстве. В Украине сообщили о ракетном обстреле Россией здания, в котором, как сообщается, находилось около тысячи мирных жителей.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постпреда России при ООН, заявил, что Москва атаковала западным оружием ангары в Кременчуге, а не бизнес-центр. Ранее дипломат указывал, что провокация ВСУ в городе прошла в стиле Бучи.

27 июня президент Украины попросил США признать Россию спонсором терроризма. Он отметил, что резолюция одобрена комитетом Сената США и что юридическое решение может быть принято Госдепартаментом.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не разделяет призывов своего украинского коллеги Владимира Зеленского объявить Россию спонсором терроризма.

Аналогичного мнения придерживается и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По словам его официального представителя Стефана Дюжаррика, такая оценка не входит в компетенцию Генерального секретаря.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что выступление Владимира Зеленского по Украине не было согласовано со всеми членами Совета безопасности, было озвучено в последний момент, делегаты были поставлены перед тем, что оно нарушает правила работы и традиции.

Дипломат подчеркнул, что установленные нормы требуют личного присутствия спикера в зале заседаний, Москва неоднократно подтверждала свое понимание этого факта. Он добавил, что не видит причин «делать исключения».

— Совет Безопасности ООН не должен стать площадкой для дистанционной кампании президента Зеленского по выпрашиванию оружия у участников саммита НАТО. С подачи наших западных коллег украинская сторона пытается подорвать авторитет и превратить членов Совета в аудиторию для выступления, — заявил первый представитель российского представителя в ООН Дмитрий Полянский.

Ранее Полянский напомнил, что Россия начала военную операцию, чтобы остановить обстрелы Донбасса со стороны Украины. «Пока эти цели не будут достигнуты, наша работа будет продолжаться», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях