После критики Лукашенко цены на автомобили Geely в Беларуси снизили

После критики Лукашенко цены на автомобили Geely в Беларуси снизили

В ответ на критику белорусского правительства в мае по поводу повышения цен на автомобили популярной в стране марки, с сегодняшнего дня цены на автомобили Geely белорусской сборки снижены на 15 процентов. Об этом сообщил глава Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

Чиновник заявил, что после анализа ценовой ситуации на Geely Atlas Pro «специалисты проанализировали фактические затраты на производство автомобилей, затраты на их доставку, обслуживание инвестиционных кредитов, предоставленных на строительство завода, и общее финансовое положение предприятие» и выявленные «неиспользованные резервы».

По его словам, эксперты установили, что мартовский скачок цен во многом был вызван курсовыми колебаниями. «Сейчас ситуация на валютном рынке кардинально изменилась. Белорусский рубль значительно укрепился по отношению к иностранным валютам. В связи с этим завод и отраслевое министерство скорректировали себестоимость автомобилей, в том числе за счет снижения рентабельности компании и прибыли ее дилера. распределительные организации».

Но, несмотря на быстрое решение по конкретной модели автомобиля, «проблема цены останется в поле зрения Комитета госконтроля», сказал Герасимов, добавив, что необходимо постоянно искать резервы стоимости отечественной продукции. И не только в автомобильной промышленности.

В частности, он добавил, что по результатам контрольных мероприятий цены на моторные масла упали в 1,7 раза, а на лекарства — с пяти до 22 процентов. «Медицинские центры также снизили стоимость своих услуг», — сказал Василий Герасимов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях