Ученые обнаружили у стволовых клеток в моче человека потенциал для регенерации тканей

Ученые обнаружили у стволовых клеток в моче человека потенциал для регенерации тканей

Исследователи из Института регенеративной медицины Университета Уэйк Форест обнаружили, что стволовые клетки в моче человека способны регенерировать ткани. Они опубликовали свое исследование в журнале Frontiers in Cell and Development Biology.

Стволовые клетки попадают в мочу из структур почек — капсулы Боумена-Шумлянского и проксимальных канальцев. Исследователи собрали 50 образцов мочи у 10 здоровых мужчин в возрасте 25-57 лет и получили 114 образцов стволовых клеток. Эксперименты показали, что содержащийся в этих клетках активный фермент теломераза придает им сильный регенеративный потенциал и позволяет использовать их для регенерации клеточной ткани или терапии стволовыми клетками.

— Возможность использовать собственные стволовые клетки пациента для терапии выгодна, потому что они не вызывают иммунных реакций или отторжения, — сказал соавтор Энтони Атала.

Ведущий автор статьи Юаньюань Чжан считает, что моча как источник стволовых клеток имеет явные преимущества перед другими методами их сбора. Например, костный мозг и жировая ткань требуют хирургического вмешательства для получения стволовых клеток.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях