Президент Финляндии поддержал споры о смене названия Беларуси в финском языке

Президент Финляндии поддержал споры о смене названия Беларуси в финском языке

Президент Финляндии Саули Ниинистё поддержал дискуссию о смене названия Беларуси на финское — в предлагаемом новом варианте не используется калькированное название «Белая Русь».

Традиционно слово Valko-Venaja используется в финском языке для обозначения республики, где оно означает «Белая» (Valko) «Россия» (Venaja).

Финское правительство сейчас обсуждает вопрос о смене названия на Беларусь.

— Хорошее и достойное обсуждение, — написал Ниинистё на своей странице в Twitter, добавив ссылку с предложением переименовать.

Напомним, что в 2019 году власти Швеции объявили о новом обозначении Беларуси, а в 2021 году — Дании. В мае этого года Норвегия объявила, что официально начинает называть Беларусь Belarus.

Возможное переименование Беларуси обсуждалось и в соседней Литве. Беларусь теперь называется Гудия и Балтаруся, а белорусов зовут Гудами. В 2010 году МИД Беларуси обратился к Вильнюсу с просьбой изменить название республики, но тогда Государственная комиссия по литовскому языку решила оставить все как есть.

В 2021 году также вновь поднимался вопрос об изменении названия, но решение об официальном использовании другого названия для нашей республики принято не было.

В то же время в Беларуси в 2019 году было принято решение о переименовании Македонии, Свазиленда, Ливии и Гайаны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях