Названы самые пьющие регионы России

Названы самые пьющие регионы России

Опубликованы результаты исследования в рамках федерального проекта «Трезвая Россия».

По словам специалистов, меньше всего употребляют алкоголь жители Чечни, Ингушетии и Дагестана.

 

Также в топ-10 регионов-трезвенников вошли Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Белгородская, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, а также Ставропольский край.

А вот жители Магаданской области, Ненецкого автономного округа и Республики Бурятия любят принять на грудь, если верить результатам исследования.

Отмечается, что рейтинг «Трезвая Россия» готовится для предоставления общественности, органам госвласти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне употребления алкоголя и его последствиях. Это позволит заниматься профилактикой алкоголизма, а также сделает более совершенным регулирование алкогольного рынка.

В рамках изучения обстановки учитывались следующие данные: количество умерших от алкоголя, число людей, состоящих в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», число правонарушений и преступлений, совершённых в состоянии опьянения. Также фиксировалось количество проданного алкоголя и то, сколько времени в сутки в каждом из регионов нельзя купить спиртосодержащую продукцию из-за запретов местного законодательства.

Согласно полученным данным, за последние три года алкогольная политика меняется. С помощью рейтинга удаётся показать властным структурам о том, что нужно скорректировать в региональном антиалкогольном законодательстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях