Ученые: рост космического туризма может нанести большой ущерб климату

Ученые: рост космического туризма может нанести большой ущерб климату

Современные тенденции роста космического туризма предполагают вероятность потери верхнего стратосферного озонового слоя весной в Арктике, такая опасность была выявлена ??группой британских и американских ученых.

В субботу в Earth’s Future была опубликована статья исследователей из Университетского колледжа Лондона (UCL), Кембриджского университета и Массачусетского технологического института (MIT) под названием «Влияние запусков ракет и выбросов космического мусора на стратосферный озон и глобальный климат».

Влияние запусков и повторных входов ракет в атмосферу в 2019 году, а также влияние ожидаемых сценариев космического туризма оценивались с использованием 3D-модели.

Команда обнаружила, что частицы сажи (углерода), испускаемые ракетами, почти в 500 раз эффективнее сохраняют тепло в атмосфере, чем все другие источники сажи вместе взятые (поверхность земли и самолеты), что приводит к усилению воздействия на климат.

Хотя исследование показало, что в настоящее время потери озона ракетами невелики, нынешние тенденции роста космического туризма указывают на потенциальное истощение озонового слоя верхних слоев стратосферы в Арктике весной.

Истощение связано с тем, что загрязняющие вещества от твердотопливных ракет и горячей поверхности возвращающихся космических кораблей и падающих обломков особенно вредны для стратосферного озона.

— Запуски ракет обычно сравнивают с выбросами парниковых газов и загрязнителями воздуха аэрокосмической промышленностью, что мы показываем в нашей работе как нечто плохое, — сказал соавтор исследования доктор Б. Элоиза Марэ из UCL.

— Частицы сажи от запусков ракет оказывают гораздо большее влияние на климат, чем самолеты и другие ресурсы на Земле, поэтому вам не нужно запускать столько ракет, сколько международных рейсов для того же воздействия. Что нам действительно нужно сейчас, так это обсуждение среди экспертов наилучшей стратегии регулирования этой быстрорастущей отрасли, — говорит Марэ.

В качестве входных данных для своей трехмерной модели атмосферной химии исследователи собрали информацию о химических веществах, выброшенных в атмосферу во время всех 103 запусков ракет в 2019 году по всему миру, а также данные о повторном входе в атмосферу многоразовых ракет и космического мусора, чтобы оценить их влияние на климат и окружающую среду. озоновый слой.

Они также использовали недавние презентации предпринимателей космического туризма Virgin Galactic, Blue Origin и SpaceX и рассмотрели предложения о возможных ежедневных запусках космического корабля Virgin Galactic, чтобы создать сценарий последствий для будущей индустрии космического туризма.

Исследователи подсчитали, что текущее потепление, вызванное выбросами сажи современных ракет за десятилетие, составляет 3,9 мВт м??, причем преобладают выбросы керосиновых ракет.

Однако это число более чем удвоилось (7,9 МВт м??) всего за три года дополнительных выбросов от запусков космического туризма благодаря использованию керосина в ракетах SpaceX и гибридного топлива из синтетического каучука в космических кораблях Virgin Galactic. Исследователи указывают на особенно тревожный факт, что ракетная сажа, попадая в верхние слои атмосферы, оказывает гораздо большее влияние на климат, чем другие источники сажи — эти частицы в 500 раз эффективнее сохраняют тепло.

Исследователи обнаружили, что при сценарии ежедневных или еженедельных запусков ракет космического назначения озоновому слою стратосферы угрожает подрыв восстановления, имевшего место после успешного выполнения Монреальского протокола 1987 года о глобальном запрете озоноразрушающих веществ.

Соавтор исследования доктор Роберт Райан сказал:

— Это исследование позволяет нам вступить в новую эру космического туризма с широким взглядом на последствия. Дебаты о регулировании воздействия индустрии космических запусков на окружающую среду должны начаться сейчас, чтобы мы могли свести к минимуму ущерб озоновому слою стратосферы и климату.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях