С 2023 года в Беларуси введут очередное пенсионное новшество

С 2023 года в Беларуси введут очередное пенсионное новшество

С 2023 года минимальный страховой стаж в Беларуси увеличится. Это необходимо для получения трудовой пенсии. В этот стаж входит только то время, когда вы работали и когда работодатель платил страховые взносы в Фонд социального защиты населения от вашего имени.

В этом году минимальный страховой стаж составляет 18,5 лет. С 1 января 2023 года он вырастет на полгода — до 19 лет.

Минимальный страховой стаж будет увеличен до 20 лет. По планам чиновника, это должно произойти в 2025 году. Напомним, что в 2013 году это число увеличилось с 5 до 10 лет. Белорусы, не проработавшие за выслугу лет по новым правилам, попадут в пенсионную ловушку, не могут претендовать на трудовую пенсию, им может быть назначена только социальная пенсия: мужчинам — с 65 лет, женщинам — с 60 лет. Сейчас социальная пенсия составляет 155,58 рубля.

Ранее, с 1 января 2020 года, в страховой учет стали включать военную службу. Данное новшество не было поддержано Минтрудом и Минфином на этапе переговоров. При этом начальство не приняло изменений в учебе в вузе и отпуске по беременности и родам, включение которых в страховой стаж обсуждалось вместе с призывом на военную службу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях